Финал Канада — Финляндия. Где-то мы это уже видели…

Именно эти команды сразятся между собой в третий раз подряд в решающем матче чемпионата мира-2022.

Финал Канада - Финляндия. Где-то мы это уже видели…

• Канада и Финляндия снова сыграют в финале, а Чехия и США будут бороться за бронзу
  • Все результаты игр, расписание матчей и статистика ЧМ-2022

Третий подряд финал для финнов

• Хоккеисты сборной Финляндии победили США и вышли в финал домашнего ЧМ

На чемпионате мира настала пора решающих игр. В первом полуфинале между собой встретились хозяева турнира – сборная Финляндии – и команда США. Четвертьфинальные матчи для этих соперников сложились по-разному. Финны едва не проиграли словакам, но в итоге одолели их со счетом 4:2, а американцы забросили три безответных шайбы швейцарцам. Команда Юкки Ялонена рассматривается в качестве главного фаворита турнира. И, соответствуя этому статусу, она до субботней игры ни разу не позволяла соперникам открывать счет. Но, рано или поздно, все меняется. Финская традиция не пропускать первыми была нарушена уже на второй минуте после того, как Нейт Шмидт кистевым броском от синей линии прошил Юхо Олкинуору.

В первом периоде мы увидели примерно равную игру, по ходу которой сборная Финляндии постепенно добавляла в агрессии, что вылилось в том, что ближе к перерыву ей удалось сравнять счет. За финнов сыграло энхаэловское пополнение, которое прибыло в команду по ходу турнира. Миро Хейсканен удачно бросил с неудобной, чем застал вратаря американцев врасплох.

Первая половина второй двадцатиминутки стала отличным временем для перестрелки с участием обеих команд. Начала ее сборная Финляндии – на 25-й минуте Маннинен точно бросил в девятку из левого круга вбрасывания, реализовав большинство. Американцы дали свой ответ две минуты спустя. Шон Фарелл запустил шайбу в ворота из центра финской зоны. По итогам этой перестрелки хозяева льда вышли победителями. Сами Ватанен бросил с неудобной точнехонько в “домик” Джереми Свейману.

Решающий укол финны приготовили на третий период. И снова они наказали своего соперника за недисциплинированность. Лафферти отправился на скамейку штрафников за то, что прихватил клюшкой Ватанена, и Йоэль Армиа точно зарядил в ближнюю девять. Отыграть у сборной Финляндии в ее нынешнем виде две шайбы за 15 минут – задача крайне сложная, но американцам удалось ее выполнить. Правда, наполовину. Адам Годетт на 58-й минуте с близкого расстояния пробил Олкинуору, но для того, чтобы довершить начатое, звездно-полосатым не хватило ни сил, ни времени. 4:2 – сборная Финляндии в третий раз подряд вышла в финал чемпионата мира.

Канадцы уничтожили чехов

• Канада разгромила Чехию и сыграет с Финляндией в финале ЧМ

А вот в соседней паре интрига была в силе лишь до середины матча. Да, чехи повели по ходу первого периода – отличился Давид Крейчи, точно бросивший с пол-зоны. Канадцы, честь им и хвала, быстро отыгрались усилиями Дилана Казенса, который на последней минуты стартового игрового отрезка с третьей попытки занес шайбу в ворота. И вот скажите, пожалуйста: кто-нибудь из вас мог предположить, что Канада, которая трижды удалилась по ходу первого периода, предоставив таким образом чехам массу возможностей отличиться, сумеет крупно переиграть своего соперника? А ведь так оно и вышло!

Решающим в этом поединке получился отрезок с 28-й по 31-ю минуты, в течение которого родоначальники хоккея забросили три шайбы, дважды при этом реализовав свое численное преимущество. Сломало игру чехам удаление Пастрняка за блокировку, которое, на их взгляд, получилось несправедливым. Пока подопечные Кари Ялонена спорили да возмущались, канадцы принялись забивать. Адам Лаури реализовал численное преимущество, а на 29-й минуте Кент Джонсон отправил шайбу в пустой угол ворот. Чехи взяли тайм-аут, чтобы отдышаться, но им это не помогло. Крейчи в скором времени удалился за грубость, и наказание за эту оплошность прилетело команде Ялонена в виде точного броска Барзала из правого круга.

4:1 – с таким счетом сборная Канады ушла на второй перерыв. Вряд ли кто-то верил в то, что чехи вернутся в игру. Чуда не произошло. Голы Силлинджера и Казенса установили окончательный счет в игре, а самым запоминающимся моментов у чехов в третьем периоде был нереализованный Пастрняком буллит. Команда Клода Жюльена разгромила соперника и вышла в финал ЧМ-2022, где снова, как и в 2019 и 2021 годах, сыграет с Финляндией.
Источник фото: IIHF.com

Источник: allhockey.ru