Кубок Черного моря: победитель забирает трофей и чурчхелу

Завершился Кубок Черного моря, в котором принимали участие два состава молодежной сборной России, юниорская сборная нашей страны, а также молодежная сборная Беларуси. Команда «Россия U20 Красные» стала победителем турнира, обыграв в финале «Белых».

Кубок <span id=Черного моря: победитель забирает трофей и чурчхелу

• Кубок Черного моря: Россия U20 (красные) одолела Россию U20 (белые) в финале

Еще во время группового этапа один из присутствующих в Сочи журналистов сказал хоккеистам «Красных», что если они выиграют турнир, он «проставится» команде чурчхелой. Игроки поулыбались – «ну вот, хороший стимул». Их путь к финалу был непростым – в группе «Красные» обыграли только Беларусь, уступили как раз «Белым» с обескураживающим счетом 6:8, а зачем проиграли юниорам в овертайме 3:4. В полуфинале они справились с белорусами 4:2. «Белые» же прошли турнир без поражений вовсе, выиграв все четыре встречи.

Правда, деление на «Красных» и «Белых» стало не таким уж принципиальным после того, как на стадии полуфинала тренеры немного перетасовали составы команд, поменяв игроков местами, а один форвард (Герман Точилкин) и вовсе сыграл в один день два матча за разные составы «молодежки». Но кто начал болеть именно за «Красных» или «Белых», тот остается со своей командой до конца.

Упомянутый журналист перед финалом действительно купил 33 чурчхелы на случай победы «Красных» – чтобы хватило на всю команду.

— А если выиграют «Белые»? Им отдашь?

— Еще чего! Себе оставлю.

Поначалу команды действовали на встречных курсах без явного преимущества кого-либо, в первом периоде по очереди поиграли в большинстве, но особенно опасных моментов не создали. Самый явный шанс был у Игоря Карпова («Красные»), когда он броском в упор попал в крестовину, заставив вздрогнуть трибуны. Зато уже в самом начале второго игрового отрезка его команде удалось открыть счет. «Белые» получили удаление за шестого полевого игрока, и в большинстве Иннокентий Рыбин, «раскачав» защиту ложными движениями, отправил шайбу в ворота.

И сразу же после первой голкиперу «Белых» Павлу Канаеву пришлось вынимать из сетки вторую. Павел Леука выскочил к воротам в одиночестве, бросил с отрицательного угла, и шайба по хитроумной траектории прошла в створ, отскочив от щитка вратаря. После этого «Белые» побежали отыгрываться, но у них ничего не получалось. Не помогло и большинство – бросали много, но мимо цели. А на 34-й минуте «Красные» забили третий гол. Никита Бледнов сам вошел в зону, сам разобрался с защитой соперника и расстрелял Канаева в упор. 3:0.

В перерыве «Белые» сменили голкипера – вышел Алексей Носков. Он в итоге остался «сухим», но команда спасти игру не смогла. Григорий Осипов таки реализовал очередное большинство на 52-й минуте, подарив своей команде шайбу престижа, и на этом все закончилось. «Белые» давили в концовке, сняв вратаря достаточно рано (за три с половиной минуты до сирены), но успеха не добились. 3:1 – «Красные» победили в финале и стали обладателями Кубка Черного моря.

В награждении участвовал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который сказал командам напутственные слова на будущее. А в микст-зоне «Красным» вручили три килограмма чурчхелы, как и было обещано. Победители и проигравшие улыбались друг другу, фотографировались вместе на льду – мы помним, что «Красные» и «Белые» на самом деле одна команда.

А чуть позже, вечером, на льду сочинского «Айсберга» разыграли «бронзу» турнира юниорская сборная России U18 и молодежная сборная Беларуси U20. У обеих команд к тому моменту было лишь по одной победе, причем Беларусь обыграла именно российских юниоров на групповом этапе. Сегодня российская команда взяла реванш, победив со счетом 5:2. Уже к 25-й минуте юниоры доминировали, ведя 3:0 благодаря голам Егора Соловьева, Кирилла Свищёва и Матвея Максимова, реализовавшего большинство, затем белорусская команда вернулась в игру – Иван Аношко и Владислав Буйко сократили отставание до минимума. Но в последние восемь минут матча юниоры, привычно не теряющие самообладания, забросили еще две шайбы – Игорь Чернышов укрепил перевес, а Максим Великов поставил в матче точку, использовав удаление соперника. Сборная России U18 третье место на Кубке Черного моря.

«Мне кажется, этот турнир очень важен для ребят, потому что собирают лучших пацанов со всей России, — отметил нападающий «Красных», команды-победителя турнира, Александр Волков. — Это опыт, и несмотря на то, что уже конец сезона, все отдаются полностью. Здоровая конкуренция, это только на пользу нам всем идет».

Сезон для этих ребят затянулся непривычно надолго, и теперь все они отправляются в более чем заслуженные отпуска. В этом году – совсем короткие, до старта сборов клубных команд остается лишь месяц.
Источник фото: Федерация хоккея России

Источник: allhockey.ru