Кубок Черного моря: один за… двоих

В Сочи идет к своей кульминации последний международный турнир хоккейного сезона. На Кубке Черного моря, где выступают три сборные России (два состава «молодежки» и юниорская), а также молодежная сборная Беларуси, состоялись полуфиналы.

В первом полуфинале встречались сборная России U20 «Белые» — команда, которая прошла групповой этап без поражений — и юниорская сборная России U18, выигравшая один матч в группе из трех. Забавно, что тренеры решили немного перетасовать составы команд, так, в составе «Белых» оказались Максим Великов, весь турнир выступавший за юниоров, а также несколько игроков, которые ранее играли за «Красных», включая вратаря Павла Канаева. Сами хоккеисты, перемещенные из одних команд в другую, узнали обо этом только утром.

«Приняли меня в команде хорошо, подкалывали,. — улыбается Максим Великов. — Нет, шайбы на раскатке собирать не заставили».

«Белые» остались «Белыми» и после внезапных изменений в составе — самой крепкой командой Кубка Черного моря. Они уверенно начали матч с большого количества атак на ворота юниоров, практически не выпуская их из зоны. Успехом их усилия увенчались на 14-й минуте — Богдан Крохалев запустил шайбу над блином вратаря. Юниоры разобрались в ситуации ближе к концовке первого периода, пошли контратаки с их стороны, но в самый последний момент то передачи перед воротами не доходили до адресата, то добивание не удавалось. А «Белые» гнули свою линию и забили вторую «в раздевалку» — Семен Синяткин убрал вратаря с дороги ложным движением и с неудобной руки отправил шайбу в пустой угол.

Второй период начался с очередного удаления в составе U18, и большинство реализовал Герман Точилкин, один из тех ребят, кто весь турнир провел за «Красных», а сегодня внезапно оказался в стане «Белых». О нем мы еще поговорим, а пока — сборная U18 находилась в незавидном положении. Впрочем, именно эта команда уже возвращалась в игру в подобных ситуациях на турнире… но не в этот раз. Хоккеисты юниорской команды слишком часто нарушали правила, пытаясь остановить шквал атак соперника, как следствие — играли в меньшинстве. Только в третьем периоде им удалось более-менее выровнять тон игры, юные хоккеисты побежали вперед при тяжелом счете, но снова эмоции взяли верх, и удаления продолжались. Камбэк не удался. На последних минутах юниоры опять остались в меньшинстве, и Богдан Крохалев им воспользовался, оформив дубль. Кстати, с передачи Точилкина. 4:0 — «Белые» уверенно победили и вышли в финал турнира.

И пока радостные победители шли на заминку и обед, Герман Точилкин переоделся из белой майки в красную и… вышел играть за «Красных» на второй полуфинал. Между окончанием первого матча и началом следующего у Германа было около полутора часов, чтобы продышаться — и снова в бой. Такое не часто увидишь… точнее, практически никогда.

Второй полуфинал — «Красные» против молодежной сборной Беларуси — привлек внимание большого гостя. Выполнить символическое вбрасывание вышел президент Федерации хоккея России, лучший вратарь СССР Владислав Третьяк. Кроме того, ответственность поединка (единственного международного) подчеркнул тот факт, что главный тренер молодежной сборной России Сергей Зубов, до сих пор наблюдавший за турниром с трибуны, в этот раз спустился лично руководить «Красными» со скамейки.

«Красные» при всеобщей поддержке адлерских трибун сходу стали играть «первым номером» и не давали сопернику выдохнуть. Гол, который напрашивался по логике старта игры, получился, как и в дневной игре, на 14-й минуте. «Красные» вынудили белорусов толпиться в своей зоне, и в этой сутолоке Виктор Неучев принял пас от борта и поразил ворота, открыв счет. Следующая острая угроза возникла, когда на флажке первого периода белорусы оказались в меньшинстве — большинство перешло уже на вторую двадцатиминутку, но, несмотря на все старания, использовать его российской молодежке не удалось. Зато следующее, когда белорусы получили скамеечный штраф за лишнего игрока на льду, сыграло «Красным» в плюс. Забить именно в большинстве не получилось, но атака продолжалась уже в равенстве и увенчалась выстрелом Александра Фигурина — 2:0.

После этого белорусская молодежь взбодрилась и заставила потрудиться оборону «Красных». Но все вылазки на ворота заканчивались либо сейвами Ильи Набокова (который проводил дебютный матч на турнире), либо столкновениями с ним же — и как только соперники задевали российского вратаря, «Красные» вступались за него, и вспыхивали мини-потасовки. Впрочем, арбитры, как говорится, «давали играть» и разнимали темпераментных парней без удалений.

А в третьем периоде, когда белорусы, казалось бы, стали находить ключи к обороне «Красных» и отвели игру от своей зоны, случился обескураживающий для них 12-секундный отрезок, в котором россияне забили еще два гола. Сначала Иннокентий Рыбин броском сходу пробил Яна Шостака, а уже в следующей смене, не успели трибуны успокоиться, Всеволод Альметкин сделал 4:0. Шостак отправился на скамейку, уступив рамку Лоренсу Зинаддину.

Белорусы, впрочем, рук не опустили, и последовал ряд довольно-таки острых выпадов с их стороны. Один из которых, к огорчению всех на стадионе, привел к «Голу престижа» — Даниил Рогач лишил Набокова «сухаря».

Под занавес матча «Красные» получили двойное численное преимущество. Сначала Лоуренс, едва вошедший в игру, схлопотал штраф за подножку, уронив прямо перед собой Романа Канцерова, и в том же эпизоде Беларусь была наказана за нарушение численного состава. В паузе Сергей Зубов тщательно что-то объяснял собравшимся игрокам, но установка не сработала — не забили. А вот Беларусь все-таки огорчила россиян еще раз. Соперник принялся прессинговать ворота «Красных» напоследок, заставил удалиться — и реализовал. Точку в игре поставил Никита Беспалов. 4:2 — победа «Красных».

Герман Точилкин, сыгравший два матча за один день, рассказал, как так получилось:

— Мы отыграли первую игру, победили, спасибо парням, все бились, молодцы, до последнего. Ко мне подошли тренеры, спросили: вторую игру сможешь сыграть? Говорю — могу. Спасибо тренерам, что поставили, доверили. Нет, не заставляли, у меня самого желание было.

Кстати, он чувствует себя прекрасно — правда, пока не знает, за какую команду будет играть в финале Кубка Черного моря. За «Красных» или за «Белых».

Финал состоится 30 мая в 15:00 по мск. Матч за третье место между сборными Беларуси U20 и России U18 — в 18:00.
Источник фото: Федерация хоккея России

Источник: allhockey.ru